Обеспечение бесперебойного электроснабжения объектов

Системы бесперебойного электроснабжения используют источники вторичного электропитания – автоматические устройства, предназначение которых заключается в обеспечении оборудования, подключенного к нему, бесперебойным снабжением электроэнергией в пределах нормы. Эти источники отличаются друг от друга собственной мощностью, схемотехнической базой и конструкцией.

Главной задачей каждого из этих устройств считаются функциональные способности резервного питания. Системы бесперебойного электропитания в сравнении с автономными трансформаторными электростанциями обладают огромным количеством достоинств. В первую очередь необходимо заметить, что они являются более надежными (период их эксплуатации составляет от 15 до 25 лет) и не нуждаются в затратах на применение по сравнению с дизельными, бензиновыми или газовыми электрогенераторами. Помимо того, источники бесперебойного питания не обременяют их обладателя потребностью в периодическом обслуживании. Исключение составляет лишь замена батареек, период эксплуатации которых составляет от трех до десяти лет – это зависит от разновидности АКБ и режима работы. Следует заметить, что системы бесперебойного электропитания считаются ограниченным ресурсом. Другими словами, если в электросети напряжение регулярно пропадает более чем на несколько часов, то в этом случае необходимо задуматься о покупке газовой электростанции.

Как обеспечить строительный объект бесперебойным электропитанием

Перспектива защитить себя от всевозможных сбоев в подаче электричества, приобретая источник бесперебойного питания, с легкостью можно проиллюстрировать в цифрах. Таким образом, лишь за пять лет функционирования источник бесперебойного питания предоставляет возможность сэкономить до шести раз по сравнению с бензогенератором, который имеет автоматический запуск. Допустим, что напряжение пропадает приблизительно один раз в неделю на десять часов. В результате, применение системы бесперебойного питания не просто обойдется гораздо дешевле, но и не будет сопряжено с большими хлопотами.

Помимо этого, систему электроснабжения здания можно спроектировать таким образом, чтобы подача электрической энергии на сильные потребители производилась, минуя ИБП, к примеру, через газовые генераторы, оборудованные системой автоматического включения, или к сети электроснабжения. Соответственно, потребители, которые чувствительны даже к минимальным отключениям электричества (домашняя электроника, компьютеры, дизельный или газовый котёл, освещение, холодильник), будут отлично защищены. Что касается потребителей, которые допускают возможность отключения электрической энергии, то они смогут получать питание спустя несколько секунд при помощи газовой электростанции, оснащенной системой автоматического включения.

Промежуток времени, на протяжении которого источник бесперебойного питания сумеет обеспечивать здания электрической энергией, будет зависеть от емкости используемых аккумуляторных батарей и мощности нагрузки. Несмотря на то, что эти факторы тесно связаны между собой, между ними отсутствует линейная зависимость. Другими словами, если нагрузка непредвиденно увеличится в два раза, это не свидетельствует о том, что источник бесперебойного питания продержится в два раза меньше.