Как безопасно проводить электромонтажные работы

Электромонтажные работы — достаточно ответственное и очень сложное занятие. Данная область требует неукоснительного соблюдения правил техники безопасности, только тогда будет обеспечена сохранность вашего здоровья, а также гарантирован успешно выполненный ремонт.

Работая с электричеством, не нужно забывать о том, что существуют определенные риски. Поэтому соблюдение даже простых правил при замене розетки способно уберечь вас от неприятных последствий.

Если у вас дома планируется замена или ремонт проводки, то лучше обратитесь за помощью к опытному специалисту в области электромонтажных работ. Но если вы уверены в собственных силах, то можете взять эту работу на себя, при условии, что вы обязуетесь четко следовать правилам безопасности.

Как обесточить рабочее помещение

При работе с электричеством понадобятся хорошие базовые знания физики, и, разумеется, опыт работы в этой области и наличие определенных навыков. Не секрет, что электричество представляет опасность для жизни человека, поэтому перед началом работ нужно обесточить помещение.

Стоит помнить, что обычный выключатель света не сможет обесточить всю проводку, которая, к примеру, ведет к лампочке, так как он разрывает только электрическую цепь в конкретном проводе, но другие провода продолжают оставаться под напряжением.

Чтобы надежно и наверняка обесточить помещение, необходимо отключить предохранители и выключатели нагрузки, расположенные в вашем квартирном электрощите.

Таким образом, вам необходимо добраться до них и непосредственно произвести отключение пробок. В том случае, если предохранители плавкие, то они просто выворачиваются, таким путем вы отключите все электричество в своей квартире.

Современные предохранители имеют специальные красные кнопки, при нажатии которой выскакивает белая, и происходит разрыв электрической цепи. А уже при нажатии белой кнопки вся проводка в доме обратно подключается к сети питания.

Также существуют и линейные электрощиты, которые имеют специальные рычаги. Для отключения электричества необходимо просто опустить эти рычаги вниз.

Удостоверьтесь в отключении электричества

Перед началом электромонтажных работ еще раз удостоверьтесь, что проводка обесточена, и электричество полностью отключено во всей квартире. Проверку можно выполнить при помощи специальной индикаторной отвертки или с использованием указателя питания.

Отвертку необходимо просто вставить в розетку, а уже светящийся индикатор покажет наличие в проводке тока. Если же индикатор сигнализирует вам о том, что ток в розетке есть, то примите необходимые меры по его отключению и тогда можете смело приступать к ремонту проводки.

Профессиональные электрики обычно используют указатели питания, которые показывают на контактах отдельного элемента сети фазу каждого провода. Такие указатели помогут вам, если вы собираетесь проводить электричество собственными силами.

Важнейшие правила безопасности

Работая с электричеством, неукоснительно соблюдайте правила безопасности. Если при работе вы пользуетесь электрическими приборами или инструментами, то после их применения обязательно вытащите вилку из розетки. Если в неудачный момент случайно нажать кнопку включения электродрели, то можно сильно пострадать.

Помните об изоляции. При захвате оголенного провода пассатижами или плоскогубцами убедитесь, что их ручки надежно изолированы резиной или пластмассой. Вы можете не беспокоиться за свое здоровье, если на ручке стоит отметка «1000 В».

Если работа требует оперативных действий, а инструменты не имеют изоляции, то на скорую руку можно обернуть ручки изолентой. Если электрощит находится в далеком расстоянии от вас, то необходимо оставить предупреждающую надпись на нем, чтобы никто случайно не включил электричество во время вашей работы.

Обязательно проверьте наличие тока к электросети непосредственно после процедуры обесточивания проводки.

Если ремонт затрагивают такие участки как электросчетчик, электрощит, предохранители или точку входа в дома линии электропередачи, то обязательно обратитесь к специалисту, так как данные узлы ремонтировать самостоятельно не рекомендуется. Здесь не обойтись без особых навыков и знаний, а также специального оборудования.

Если вы обнаружили поврежденный кабель или провод, то необходимо осуществить замену всего кабеля целиком, а не пытаться восстановить данный поврежденный участок.

Только при соблюдении правил и рекомендаций работа будет иметь настоящий успех, а вы не будете опасаться за свое здоровье в процессе ремонта. Но помните, что без профессиональных инструментов здесь не обойтись!