Понижающие трансформаторы: виды, преимущества и недостатки

Для обеспечения работы низковольтных устройств требуется использование понижающего трансформатора. Примером бытовых потребителей, нуждающихся в пониженном напряжении, может стать светодиодная лента, галогенный светильник или низковольтный нагреватель.

Понижающие трансформаторы

Конструктивные особенности понижающего трансформатора

Он имеет в своей конструкции ферромагнитный сердечник с двумя обмотками (первичной и вторичной), которые находятся на медном проводнике. Напряжение сети поступает на первичную обмотку, а с помощью вторичной оно идет к потребителю в измененном виде. На выходе из трансформатора получается пониженное напряжение 12 В или 36 В.

Классификация трансформаторов, понижающих напряжение:

  1. Стержневые.
  2. Тороидальные.
  3. Многообмоточные.
  4. Броневые.

виды понижающих трансформаторов

Стержневые трансформаторы используются для приборов высокой и средней мощности. Они характеризуются простотой конструкции и легкостью ремонта обмоток. Благодаря хорошему охлаждению в таких трансформаторах используется меньше проводниковых элементов.

Тороидальный трансформатор применяется при небольшой мощности. Он получил свое название благодаря тому, что его сердечник имеет форму тора. Такие устройства имеют компактные размеры и характеризуются небольшим весом. Главной сферой применения тороидальных трансформаторов является радиоэлектроника.

Трансформатор броневого типа имеет обмотки, напоминающие собой бронь. В остальном он схож со стержневым трансформатором. Из преимуществ стоит выделить невысокую стоимость и небольшой вес.

Из многообмоточных трансформаторов распространенными являются двухобмоточные устройства с 1 фазой. Но для трехфазной сети используются трехфазные модели. Их можно встретить не только в промышленности, но также и в быту. Но все же самыми популярными являются однофазные устройства.

Характеристики понижающих трансформаторов

Эти устройства отличаются между собой мощностью, выходным напряжением, габаритами и массой. Чем мощнее трансформатор, тем больше будут его размеры и масса. Бытовые трансформаторы имеют компактные размеры и небольшой вес, но являются маломощными.

Преимущества понижающих трансформаторов:

  • могут понижать сетевое напряжение для работы устройств, нуждающихся в 12 В;
  • обеспечивают плавную регулировку напряжения;
  • имеют небольшие размеры и массу, поэтому их можно перемещать с места на место;
  • не имеют помех;
  • не сильно нагреваются при работе.

Но из недостатков таких устройств стоит выделить недолгий эксплуатационный срок, а также низкую мощность.

При выборе понижающего трансформатора необходимо в первую очередь обратить внимание на величину напряжения на входе (она указывается на корпусе устройства). Есть модели для 220В и для 380В. Также важным параметром является величина выходного напряжения (12В или 36В).