Пожарная безопасность трансформаторных подстанций

Сейчас очень тяжело представить себе жизнь без электрической энергии. Когда по какой-то причине происходит отключение, то в обесточенном районе все словно замирает. В такой ситуации хочется не зависеть от централизованной системы подачи электричества. Это вполне реально осуществить, установив собственную трансформаторную подстанцию. Естественно, что такое удовольствие недешевое и по карману пока далеко не всем. А если еще и подключение будет осуществлено качественным бронированным кабелем, то система проработает не одно десятилетие без сбоев.

Что необходимо для установки собственного трансформатора?

Процесс установки личной подстанции дело хлопотное, и без различных разрешений здесь не обойтись. Следует рассмотреть, из каких этапов он состоит:

  • Получение ТУ. Вначале необходимо оформить в РЭС документ, который устанавливает технические условия (ТУ) для подобной конструкции. В нем указывается, какого типа оборудование разрешено для частного использования (его критерии).
  • Разработка проекта. После ТУ изготавливается проект будущей энергетической системы. Данный акт может быть разработан частными компаниями, имеющими лицензию на подобную деятельность.
  • Согласование проекта. Проект необходимо отнести в РЭС для согласования. И только после того, как будет получено добро от вышеупомянутой организации можно заняться закупкой комплектующих.
  • Приобретение оборудования. Естественно, что основные финансовые затраты придутся на трансформатор, однако при этом необходимо также подготовить высококачественные кабеля.
  • Монтаж. Для установки станции лучше нанять специальную монтажную организацию.
  • Сдача объекта. Заключительным этапом будет сдача смонтированной системы специалистам из РЭС, которые должны дать окончательное заключение о разрешении на использование оборудования.

Стоит отметить, что всей бумажной волокитой можно заниматься самостоятельно, но есть возможность обратиться в соответствующие компании, которые могут взять весь груз ответственности на свои плечи.