Роль трансформаторных подстанций в системах электроснабжения

Электрическая энергия применяется во всех отраслях промышленности, сельском и коммунальном хозяйстве, транспорте и быту. Чтобы ее распределить и доставить до потребителей, используется различное оборудование. В настоящее время для этих целей широко задействуют специальные установки – трансформаторные подстанции. Они изготовлены и скомпонованы таким образом, что не только преобразуют электрический ток до заданных параметров и сглаживают скачки напряжения в сети, но и снижают технологические потери, которые возникают вследствие разогрева проводников.

КТП (комплектные трансформаторные подстанции) имеют такие составляющие, как силовой трансформатор, распределительные и вспомогательные приборы. Основными задачами этих установок являются:

  • Преобразование магистральных параметров электрического тока до безопасных значений потребления;
  • Постоянное поддержание бесперебойной работы участка и предупреждение различных аварий;
  • Учет электрической энергии на строительных площадках, которую затрачивают подрядчики при сооружении объектов.

ктп

КТП применяются в следующих отраслях хозяйственной деятельности:

  • В тяжелой промышленности – трансформаторные подстанции используются на карьерах и предприятиях по переработке добываемого сырья. Преимуществом этих установок является легкость сборки и демонтажа и возможность подбора по мощности;
  • Для объектов ЖКХ – КТП киоскового типа применяют для снабжения электроэнергией коттеджных поселков и сельских местностей;
  • В легкой промышленности – такие подстанции устанавливают на железнолорожных путях, в метрополитенах и других пешеходных зонах.

Трансформаторные подстанции – это важный элемент сети электропитания различных жилых и промышленных объектов. Она выполняет огромную роль в приеме, преобразовании и передачи электроэнергии клиентам. Эти устройства бывают различного вида и структуры в зависимости от своего назначения.