Системы управления и защиты трансформаторных подстанций

В настоящее время для передачи электроэнергии потребителям используется огромное количество оборудования. Среди них важную роль играют трансформаторные подстанции. Они являются звеном, которое преобразует и перераспределяет электрическую энергию. Подстанции располагаются внутри или рядом с населенными пунктами или промышленными объектами и обеспечивают комфортные условия для жизни людей или эксплуатации различного оборудования. Для качественной и безопасной работы трансформаторной подстанции необходимы системы защиты от аварийных ситуаций.

Все оборудование трансформаторной подстанции работает в автоматическом режиме. За всеми процессами дистанционно наблюдает оператор. Для предотвращения повреждений внутри системы используются специальные защитные устройства. Эти приспособления имеют датчики, которые реагируют на различные аварийные процессы, и после обработки информации передают ее на систему защиты.

В качестве чувствительных датчиков могут быть механические устройства, которые распознают:

  • Вспышки света;
  • Повышение температуры;
  • Газообразование внутри рабочих жидкостей;
  • Дым;
  • Увеличение давления внутри закрытой ячейки и многое другое.

Основная роль по выявлению аварийных ситуаций возложена на электрические устройства. К ним относятся трансформаторы напряжения и измерительные трансформаторы электрического тока. Высокая измерительная точность позволяет им моделировать различные электрические процессы, которые происходят в силовом оборудовании, и передавать их в сравнительные органы, которые на основе полученных  данных могут определить возникновение каких-либо неисправностей. Этот сигнал принимают логические блоки и передают исполнительную команду на устройства отключения автоматических выключателей.

У трансформаторных подстанций небольших габаритов, которые размещаются внутри помещений, системы защиты расположены в шкафу или отдельной ячейке. Для крупных подстанций нужно отдельное здание с панелями, на которых монтируются системы защиты, автоматики и управления. К этому оборудованию подключается сигнализация, которая работает в местном режиме или дистанционно, чтобы передавать диспетчеру сведения о коммутациях в электросети. Все это обеспечивает длительную и безопасную работу трансформаторной подстанции.