Техника безопасности при работе с электричеством

Любые электромонтажные работы всегда сопровождаются риском получить серьезную травму или увечье. И риск этот возрастает в десятки раз, если не соблюдены элементарные правила техники безопасности.

Электромонтаж любого уровня сложности должен проводиться только при полном обесточивании всего помещения. Идеально, если это было поручено специалисту, который отлично знаком с устройством сети и может провести все работы на профессиональном уровне. Так обеспечивается не только высокое качество проведенных работ, но и абсолютная безопасность жильцов квартиры.

Как отключить напряжение сети?

Ошибочно полагать, что обычный выключатель может полностью обесточить помещение. Полностью снять напряжение можно лишь, отключив предохранители, которые находятся в электрощите.  Плавкие предохранители нужно вывернуть из их гнезд, а предохранители последнего поколения выключаются одним нажатием клавиши красного цвета (при этом на поверхности появляется черная кнопка, что говорит о полном прекращении электроснабжения). В линейных электрощитах, распространенных в жилых домах нашей страны, достаточно просто опустить рычаги предохранителей вниз.

Как убедиться в отсутствии напряжения в сети?

Наглядно убедиться в том, что электрический ток перестал поступать в сеть можно, воспользовавшись специальной индикационной отверткой. Её конструкция предусматривает наличие неоновой лампы, которая загорается при протекании через нее тока. Если индикатор светится, то выполнять электромонтаж опасно. Стоимость такой отвертки невелика, а польза от нее неоценима. Порой только с ее помощью можно достоверно узнать о наличии или отсутствии напряжения в сети.

Несколько простых рекомендаций по технике безопасности:

  • Позаботьтесь об отключении напряжения в сети перед любыми работами с электричеством;
  • Ремонт приборов может осуществляться только, если штекер вынут из розетки;
  • Ручки инструмента обязательно должны быть покрыты изоляцией с отметкой «1000В»;
  • На квартирный щиток поместите табличку с предупреждением, чтобы посторонние люди не включили напряжение во время работы;
  • Все работы с распределительными устройствами, заземлением, входным напряжением, предохранителями и счетчиками лучше доверить профессионалам.

Эти нехитрые правила помогут начинающему мастеру избежать серьезных травм при монтаже и ремонте электросети или оборудования.